#30 A bocado por persona xD
#26 El problema esta en que D no puede mentir XD. D puede habérsela comido o no, pero su frase es que "C dice la verdad" por lo tanto él no es un mentiroso, porque si lo fuera, C también lo seria.
Estáis enfocando mal el problema, el objetivo es buscar quien miente, no quien se ha comido la tarta (o así, al menos, lo entiendo yo).
El único que puede mentir sin afectar al resto es B, por lo tanto B miente y es el culpable.
Ha sido
, menudo cabronazo.
Pero, ¿ha sido B en qué sentido? ¿Que B miente o que B se ha comido la tarta? Ahí os quedáis.
#32 Si B es el que miente eso implica que fue el que se comio la tarta, por tanto ni A ni D se la pudieron comer, por tanto B no miente.
El enunciado no dice que no pueda haber mas de un mentiroso, solo dice que el que se la comio miente. La respuesta yo creo que es que C se la comio, y que D tambien esta mintiendo.
#32 Si B miente implica que o A o D se han comido la tarta tambien. Por lo que ellos tambien tienen que mentir, con lo que implican al resto, y el resto mienten tambien.
si solo uno miente diria que la solucion es la D
B es el que miente, entonces se lo ha comido o A o D
C dice la verdad , el no ha sido
A dice la verdad, el tampoco ha sido
y D tambien dice la verdad, ya que C no ha sido
A no ser que mentir implique haber comido, entonces la solucion tiene que ser de respuesta multiple y quiere decir que todos mienten y todos comieron.
Edit: Tambien está la opcion de que solo pueda haber un mentiroso, entonces el mentiroso y el que se la zampo es el narrador.
#38 pero estamos en la premisa que el que miente es el que se la come y que sólo puede haber un mentiroso
#38 Si D come, esta mintiendo. Entonces C tambien come, y tambien miente. Si D come, B miente, entonces B come. Si B come, B miente e implica a A o D
#38 Pero es que si fuese la D entonces D se comió la tarta. Pero si D miente, su frase es que "C no ha sido", con lo cual si esto es mentira, C ha sido el que se ha comido la tarta. Con lo cual, D Y C se han comido la tarta (y B también, ya que dice que D no ha sido y también mentiría).
Es lo que dicen por ahí. Si el enuncinado dice que solo uno de ellos miente (ahí puede haber el truco del narrador), y es el que se ha comido la tarta, entonces parece que la solucion es imposible.
#38 Es que hay esta el tema. Si miente B la solucion es que D se la ha comido pero eso no es lo que pregunta el enunciado XD.
Si mi respuesta no es correcta, porque tenéis razón y si B se la ha comido significa que dice la verdad, me quedaría con la respuesta de #35, aunque, personalmente, si que creo que con ese "alguien" deja claro que solo puede mentir uno.
A la espera del resultado real jajajaja.
Entendemos que únicamente 1 miente:
C no puede mentir porque en tal caso también mentiría D.
Luego D no miente y C no miente, esto nos lleva a:
A no puede mentir porque en tal caso también mentiría B ya que D no miente.
Luego todos dicen la verdad.
Si el juego va de lateral thinking ahí ya te puedo sacar 1000 sandeces. Se la comió un pez.
#46 "alguien" no tiene genero ni número, pero "es quien se ha comido la tarta" si tiene número, singular xD.
O no se, tendrá truco.
#47 Eso es concordancia con la frase anterior. No puedes poner "quienes" porque sino ya das a entender que sabes que es mas de uno.
#46HellTiger:#43 Pero es que "alguien" no tiene ni genero ni numero. Por loq ue puede ser mas de una persona.
Ostia es verdad, eso implica dos soluciones posibles.
Edit: No, en verdá no, es el que pregunta. Por huevos xD
Me acabo de dar cuenta que igual interpretamos mal la situación. Estamos hablando de que hay 4 personas y el narrador, y que tiene que ser el narrador. Pero realmente son 5 personas y el narrador:
- El tio que se queja de su tarta
- A, B, C y D.
- El narrador.
En primera instancia, pensar que era "el narrador" me parecía un poco tramposillo, pero si nos damos cuenta de que el narrador y la persona que se quejan son dos cosas distintas, entonces si que se ve más fácil que es el fulano que se queja el que se la ha comido, y el narrador es independiente.
#54 El problema está en que no sabemos cuales son las opciones. Haciendonos pajas mentales podemos acabar sacando multiples soluciones, creo yo.
#55 mmm es verdad, ya que mientras que A B C y D usan "" para sus frases, la persona que se queja no. Luego el narrador y el que se quejan son la misma persona.